Bauernhofurlaub im Sauerland auf Hof Keppel mit WiesenBett

Hof Keppel

Nordrhein-Westfalen, Schmallenberg, 57392

Preise und Verfügbarkeit
Het BoerenBed
Auf dem 1890 erbauten Gehöft von Familie Schauerte im Hochsauerland ist Familienurlaub im Sommer wie im Winter möglich.
. . . . . . . . .
Bauernhof
  • Landschaftsschutzgebiet
  • Historischer Bauernhof
  • Ponys
9.5

Gästebewertungen

Mitten im Hochsauerland, auf einer Höhe von ca. 440 Metern liegt, umringt von Wiesen und Wäldern, in wunderschöner Einzellage, der Hof Keppel. Die Strumpfstadt Schmallenberg ist in nur 10 km zu erreichen, Winterberg liegt 25 km und Willingen 50 km entfernt.

Das Bauernhaus der Familie Schauerte wurde im Jahr 1890 im Fachwerkstil erbaut. Eine echte Besonderheit ist die bronzene Glocke am Giebel des Bauernhauses, die seit mehr als 100 Jahren täglich zweimal von Hand geläutet wird.

Auf Hof Keppel leben Frank und Hanna Schauerte mit ihren Kinder Anton und Greta, sowie Franks Eltern Hubertus und Elisabeth Schauerte. Die Kuhweiden liegen direkt um den Hof herum und die Kühe können ab April/Mai frei entscheiden, ob sie Tag und Nacht auf die Weide gehen oder im Stall bleiben möchten. Die Ponys Snickers und Pedro und der Esel Lexy freuen sich schon auf den Besuch von Kindern auf dem Hof. Für die kleinen Gäste gibt es einen Spielplatz, einen Streichelzoo und eine Strohecke. Der Standort der WiesenBett Log Cabins gewährt einen phantastischen Blick und auch im Winter ist ein Aufenthalt in den Log Cabins eine besondere Art Urlaub zu machen. Die Skier können bequem im nahen Bauernhof im Skischrank mit Skitrockner untergebracht werden.

Das Schmallenberger Sauerland hat eine Menge zu bieten. Neben idyllischen Wanderwegen im 2 km vom Hof entfernten Arpetal oder dem 10km entfernten Rothaarsteig, gibt es in Schmallenberg eine Kletterhalle, das Thikos Kinderland, und ein Freibad. Ein ganz besonderes Erlebnis verspricht Europas größte Freilichtbühne im 15 km entfernten Elspe mit den Karl-Mai Festspielen. Der Wintersport wird in der Region Hochsauerland besonders groß geschrieben. In der Wintersportarena Sauerland stehen 25 Skilifte, Langlaufstrecken, eine Schlittschuhbahn und Rodelstrecken zur Verfügung.

Bitte beachten Sie, dass keine Hunde erlaubt sind.

110 Jahre Glockenfest 2017

02.09.17 um 17:30h: Scheunen-Gottesdienst, Chor-Fest mit Grillen                             03.09.17 um 11:00h: Chor-Frühschoppen mit Grillen, Kaffee/Kuchen

Hof Keppel

Zur Vergrößerung bitte anklicken

Unterkünfte Hof Keppel


Log
Cabin

Ausstattung:

ein Doppelbett (2 m x 1,80 m)
zwei Einzelbetten Hochparterre (je 2 m x 0,90 m)
ein bäuerliches Etagen-Schrankbett (je 2 m x 0,90 m)
eigenes Badezimmer mit Dusche und Waschbecken
Toilette
fließendes kaltes Wasser
Veranda mit Holzboden
2 Deckchairs
Picknicktisch

Inklusive:

Bettwäsche
Handtücher
Küchentücher Paket
Kerzen Startpaket
Lampenöl Startfüllung
Holz zum Kochen und Heizen

Ebenfalls enthalten:

gemachte Betten bei Anreise
Grill
Hofrundgang mit dem Bauern
Parkplatz
Endreinigung

Preise und Verfügbarkeit
Hof Keppel


Monat

von

Abreisedatum

Log
Cabin
Monat :
Unterkunft :
Monat
von
Abreisedatum
Log Cabin
4 Nächte
Mon 23 Oct
Fri 27 Oct
7 Nächte
Mon 23 Oct
Mon 30 Oct
3 Nächte
Fri 27 Oct
Mon 30 Oct
4 Nächte
Mon 30 Oct
Fri 03 Nov
Monat
von
Abreisedatum
Log Cabin
2 Nächte
Fri 03 Nov
Sun 05 Nov
3 Nächte
Fri 03 Nov
Mon 06 Nov
4 Nächte
Fri 03 Nov
Tue 07 Nov
7 Nächte
Fri 03 Nov
Fri 10 Nov
3 Nächte
Mon 06 Nov
Thu 09 Nov
4 Nächte
Mon 06 Nov
Fri 10 Nov
7 Nächte
Mon 06 Nov
Mon 13 Nov
2 Nächte
Fri 10 Nov
Sun 12 Nov
3 Nächte
Fri 10 Nov
Mon 13 Nov
4 Nächte
Fri 10 Nov
Tue 14 Nov
7 Nächte
Fri 10 Nov
Fri 17 Nov
3 Nächte
Mon 13 Nov
Thu 16 Nov
4 Nächte
Mon 13 Nov
Fri 17 Nov
7 Nächte
Mon 13 Nov
Mon 20 Nov
2 Nächte
Fri 17 Nov
Sun 19 Nov
3 Nächte
Fri 17 Nov
Mon 20 Nov
4 Nächte
Fri 17 Nov
Tue 21 Nov
7 Nächte
Fri 17 Nov
Fri 24 Nov
3 Nächte
Mon 20 Nov
Thu 23 Nov
4 Nächte
Mon 20 Nov
Fri 24 Nov
7 Nächte
Mon 20 Nov
Mon 27 Nov
2 Nächte
Fri 24 Nov
Sun 26 Nov
3 Nächte
Fri 24 Nov
Mon 27 Nov
4 Nächte
Fri 24 Nov
Tue 28 Nov
7 Nächte
Fri 24 Nov
Fri 01 Dec
3 Nächte
Mon 27 Nov
Thu 30 Nov
4 Nächte
Mon 27 Nov
Fri 01 Dec
7 Nächte
Mon 27 Nov
Mon 04 Dec
Monat
von
Abreisedatum
Log Cabin
2 Nächte
Fri 01 Dec
Sun 03 Dec
3 Nächte
Fri 01 Dec
Mon 04 Dec
4 Nächte
Fri 01 Dec
Tue 05 Dec
7 Nächte
Fri 01 Dec
Fri 08 Dec
3 Nächte
Mon 04 Dec
Thu 07 Dec
4 Nächte
Mon 04 Dec
Fri 08 Dec
7 Nächte
Mon 04 Dec
Mon 11 Dec
2 Nächte
Fri 08 Dec
Sun 10 Dec
3 Nächte
Fri 08 Dec
Mon 11 Dec
4 Nächte
Fri 08 Dec
Tue 12 Dec
7 Nächte
Fri 08 Dec
Fri 15 Dec
3 Nächte
Mon 11 Dec
Thu 14 Dec
4 Nächte
Mon 11 Dec
Fri 15 Dec
7 Nächte
Mon 11 Dec
Mon 18 Dec
2 Nächte
Fri 15 Dec
Sun 17 Dec
3 Nächte
Fri 15 Dec
Mon 18 Dec
4 Nächte
Fri 15 Dec
Tue 19 Dec
7 Nächte
Fri 15 Dec
Fri 22 Dec
3 Nächte
Mon 18 Dec
Thu 21 Dec
4 Nächte
Mon 18 Dec
Fri 22 Dec
4 Nächte
Tue 19 Dec
Sat 23 Dec
4 Nächte
Fri 22 Dec
Tue 26 Dec
7 Nächte
Fri 22 Dec
Fri 29 Dec
3 Nächte
Sat 23 Dec
Tue 26 Dec
3 Nächte
Fri 29 Dec
Mon 01 Jan
4 Nächte
Fri 29 Dec
Tue 02 Jan
7 Nächte
Fri 29 Dec
Fri 05 Jan
Monat
von
Abreisedatum
Log Cabin
3 Nächte
Tue 02 Jan
Fri 05 Jan
5 Nächte
Tue 02 Jan
Sun 07 Jan
3 Nächte
Fri 05 Jan
Mon 08 Jan
4 Nächte
Fri 05 Jan
Tue 09 Jan
7 Nächte
Fri 05 Jan
Fri 12 Jan
3 Nächte
Mon 08 Jan
Thu 11 Jan
4 Nächte
Mon 08 Jan
Fri 12 Jan
7 Nächte
Mon 08 Jan
Mon 15 Jan
3 Nächte
Fri 12 Jan
Mon 15 Jan
4 Nächte
Fri 12 Jan
Tue 16 Jan
7 Nächte
Fri 12 Jan
Fri 19 Jan
3 Nächte
Mon 15 Jan
Thu 18 Jan
4 Nächte
Mon 15 Jan
Fri 19 Jan
7 Nächte
Mon 15 Jan
Mon 22 Jan
2 Nächte
Fri 19 Jan
Sun 21 Jan
3 Nächte
Fri 19 Jan
Mon 22 Jan
4 Nächte
Fri 19 Jan
Tue 23 Jan
7 Nächte
Fri 19 Jan
Fri 26 Jan
3 Nächte
Mon 22 Jan
Thu 25 Jan
4 Nächte
Mon 22 Jan
Fri 26 Jan
7 Nächte
Mon 22 Jan
Mon 29 Jan
2 Nächte
Fri 26 Jan
Sun 28 Jan
3 Nächte
Fri 26 Jan
Mon 29 Jan
4 Nächte
Fri 26 Jan
Tue 30 Jan
7 Nächte
Fri 26 Jan
Fri 02 Feb
3 Nächte
Mon 29 Jan
Thu 01 Feb
4 Nächte
Mon 29 Jan
Fri 02 Feb
7 Nächte
Mon 29 Jan
Mon 05 Feb
Monat
von
Abreisedatum
Log Cabin
3 Nächte
Fri 02 Feb
Mon 05 Feb
4 Nächte
Fri 02 Feb
Tue 06 Feb
7 Nächte
Fri 02 Feb
Fri 09 Feb
3 Nächte
Mon 05 Feb
Thu 08 Feb
4 Nächte
Mon 05 Feb
Fri 09 Feb
7 Nächte
Mon 05 Feb
Mon 12 Feb
3 Nächte
Fri 09 Feb
Mon 12 Feb
4 Nächte
Fri 09 Feb
Tue 13 Feb
7 Nächte
Fri 09 Feb
Fri 16 Feb
3 Nächte
Mon 12 Feb
Thu 15 Feb
4 Nächte
Mon 12 Feb
Fri 16 Feb
7 Nächte
Mon 12 Feb
Mon 19 Feb
3 Nächte
Fri 16 Feb
Mon 19 Feb
4 Nächte
Fri 16 Feb
Tue 20 Feb
7 Nächte
Fri 16 Feb
Fri 23 Feb
3 Nächte
Mon 19 Feb
Thu 22 Feb
4 Nächte
Mon 19 Feb
Fri 23 Feb
7 Nächte
Mon 19 Feb
Mon 26 Feb
3 Nächte
Fri 23 Feb
Mon 26 Feb
4 Nächte
Fri 23 Feb
Tue 27 Feb
7 Nächte
Fri 23 Feb
Fri 02 Mar
3 Nächte
Mon 26 Feb
Thu 01 Mar
4 Nächte
Mon 26 Feb
Fri 02 Mar
7 Nächte
Mon 26 Feb
Mon 05 Mar
Monat
von
Abreisedatum
Log Cabin
2 Nächte
Fri 02 Mar
Sun 04 Mar
3 Nächte
Fri 02 Mar
Mon 05 Mar
4 Nächte
Fri 02 Mar
Tue 06 Mar
7 Nächte
Fri 02 Mar
Fri 09 Mar
3 Nächte
Mon 05 Mar
Thu 08 Mar
4 Nächte
Mon 05 Mar
Fri 09 Mar
7 Nächte
Mon 05 Mar
Mon 12 Mar
2 Nächte
Fri 09 Mar
Sun 11 Mar
3 Nächte
Fri 09 Mar
Mon 12 Mar
4 Nächte
Fri 09 Mar
Tue 13 Mar
7 Nächte
Fri 09 Mar
Fri 16 Mar
3 Nächte
Mon 12 Mar
Thu 15 Mar
4 Nächte
Mon 12 Mar
Fri 16 Mar
7 Nächte
Mon 12 Mar
Mon 19 Mar
2 Nächte
Fri 16 Mar
Sun 18 Mar
3 Nächte
Fri 16 Mar
Mon 19 Mar
4 Nächte
Fri 16 Mar
Tue 20 Mar
7 Nächte
Fri 16 Mar
Fri 23 Mar
3 Nächte
Mon 19 Mar
Thu 22 Mar
4 Nächte
Mon 19 Mar
Fri 23 Mar
7 Nächte
Mon 19 Mar
Mon 26 Mar
3 Nächte
Fri 23 Mar
Mon 26 Mar
4 Nächte
Fri 23 Mar
Tue 27 Mar
6 Nächte
Fri 23 Mar
Thu 29 Mar
7 Nächte
Fri 23 Mar
Fri 30 Mar
3 Nächte
Mon 26 Mar
Thu 29 Mar
4 Nächte
Mon 26 Mar
Fri 30 Mar
7 Nächte
Mon 26 Mar
Mon 02 Apr
4 Nächte
Thu 29 Mar
Mon 02 Apr
8 Nächte
Thu 29 Mar
Fri 06 Apr
Monat
von
Abreisedatum
Log Cabin
3 Nächte
Tue 03 Apr
Fri 06 Apr
6 Nächte
Tue 03 Apr
Mon 09 Apr
3 Nächte
Fri 06 Apr
Mon 09 Apr
7 Nächte
Fri 06 Apr
Fri 13 Apr
4 Nächte
Mon 09 Apr
Fri 13 Apr
7 Nächte
Mon 09 Apr
Mon 16 Apr
3 Nächte
Fri 13 Apr
Mon 16 Apr
7 Nächte
Fri 13 Apr
Fri 20 Apr
4 Nächte
Mon 16 Apr
Fri 20 Apr
7 Nächte
Mon 16 Apr
Mon 23 Apr
2 Nächte
Fri 20 Apr
Sun 22 Apr
3 Nächte
Fri 20 Apr
Mon 23 Apr
7 Nächte
Fri 20 Apr
Fri 27 Apr
4 Nächte
Mon 23 Apr
Fri 27 Apr
8 Nächte
Mon 23 Apr
Tue 01 May
4 Nächte
Fri 27 Apr
Tue 01 May
7 Nächte
Fri 27 Apr
Fri 04 May
4 Nächte
Mon 30 Apr
Fri 04 May
7 Nächte
Mon 30 Apr
Mon 07 May
Monat
von
Abreisedatum
Log Cabin
2 Nächte
Fri 04 May
Sun 06 May
3 Nächte
Fri 04 May
Mon 07 May
7 Nächte
Fri 04 May
Fri 11 May
4 Nächte
Mon 07 May
Fri 11 May
7 Nächte
Mon 07 May
Mon 14 May
4 Nächte
Wed 09 May
Sun 13 May
5 Nächte
Wed 09 May
Mon 14 May
3 Nächte
Fri 11 May
Mon 14 May
7 Nächte
Fri 11 May
Fri 18 May
4 Nächte
Mon 14 May
Fri 18 May
8 Nächte
Mon 14 May
Tue 22 May
3 Nächte
Fri 18 May
Mon 21 May
4 Nächte
Fri 18 May
Tue 22 May
7 Nächte
Fri 18 May
Fri 25 May
3 Nächte
Tue 22 May
Fri 25 May
6 Nächte
Tue 22 May
Mon 28 May
3 Nächte
Fri 25 May
Mon 28 May
7 Nächte
Fri 25 May
Fri 01 Jun
4 Nächte
Mon 28 May
Fri 01 Jun
7 Nächte
Mon 28 May
Mon 04 Jun
4 Nächte
Wed 30 May
Sun 03 Jun
Monat
von
Abreisedatum
Log Cabin
3 Nächte
Fri 01 Jun
Mon 04 Jun
7 Nächte
Fri 01 Jun
Fri 08 Jun
4 Nächte
Mon 04 Jun
Fri 08 Jun
7 Nächte
Mon 04 Jun
Mon 11 Jun
2 Nächte
Fri 08 Jun
Sun 10 Jun
3 Nächte
Fri 08 Jun
Mon 11 Jun
7 Nächte
Fri 08 Jun
Fri 15 Jun
4 Nächte
Mon 11 Jun
Fri 15 Jun
7 Nächte
Mon 11 Jun
Mon 18 Jun
2 Nächte
Fri 15 Jun
Sun 17 Jun
3 Nächte
Fri 15 Jun
Mon 18 Jun
7 Nächte
Fri 15 Jun
Fri 22 Jun
4 Nächte
Mon 18 Jun
Fri 22 Jun
7 Nächte
Mon 18 Jun
Mon 25 Jun
2 Nächte
Fri 22 Jun
Sun 24 Jun
3 Nächte
Fri 22 Jun
Mon 25 Jun
7 Nächte
Fri 22 Jun
Fri 29 Jun
4 Nächte
Mon 25 Jun
Fri 29 Jun
7 Nächte
Mon 25 Jun
Mon 02 Jul
2 Nächte
Fri 29 Jun
Sun 01 Jul
3 Nächte
Fri 29 Jun
Mon 02 Jul
7 Nächte
Fri 29 Jun
Fri 06 Jul
Monat
von
Abreisedatum
Log Cabin
4 Nächte
Mon 02 Jul
Fri 06 Jul
7 Nächte
Mon 02 Jul
Mon 09 Jul
2 Nächte
Fri 06 Jul
Sun 08 Jul
3 Nächte
Fri 06 Jul
Mon 09 Jul
7 Nächte
Fri 06 Jul
Fri 13 Jul
4 Nächte
Mon 09 Jul
Fri 13 Jul
7 Nächte
Mon 09 Jul
Mon 16 Jul
3 Nächte
Fri 13 Jul
Mon 16 Jul
7 Nächte
Fri 13 Jul
Fri 20 Jul
4 Nächte
Mon 16 Jul
Fri 20 Jul
7 Nächte
Mon 16 Jul
Mon 23 Jul
3 Nächte
Fri 20 Jul
Mon 23 Jul
7 Nächte
Fri 20 Jul
Fri 27 Jul
4 Nächte
Mon 23 Jul
Fri 27 Jul
7 Nächte
Mon 23 Jul
Mon 30 Jul
3 Nächte
Fri 27 Jul
Mon 30 Jul
7 Nächte
Fri 27 Jul
Fri 03 Aug
4 Nächte
Mon 30 Jul
Fri 03 Aug
7 Nächte
Mon 30 Jul
Mon 06 Aug
Monat
von
Abreisedatum
Log Cabin
3 Nächte
Fri 03 Aug
Mon 06 Aug
7 Nächte
Fri 03 Aug
Fri 10 Aug
4 Nächte
Mon 06 Aug
Fri 10 Aug
7 Nächte
Mon 06 Aug
Mon 13 Aug
3 Nächte
Fri 10 Aug
Mon 13 Aug
7 Nächte
Fri 10 Aug
Fri 17 Aug
4 Nächte
Mon 13 Aug
Fri 17 Aug
7 Nächte
Mon 13 Aug
Mon 20 Aug
3 Nächte
Fri 17 Aug
Mon 20 Aug
7 Nächte
Fri 17 Aug
Fri 24 Aug
4 Nächte
Mon 20 Aug
Fri 24 Aug
7 Nächte
Mon 20 Aug
Mon 27 Aug
3 Nächte
Fri 24 Aug
Mon 27 Aug
7 Nächte
Fri 24 Aug
Fri 31 Aug
4 Nächte
Mon 27 Aug
Fri 31 Aug
7 Nächte
Mon 27 Aug
Mon 03 Sep
3 Nächte
Fri 31 Aug
Mon 03 Sep
7 Nächte
Fri 31 Aug
Fri 07 Sep
Monat
von
Abreisedatum
Log Cabin
4 Nächte
Mon 03 Sep
Fri 07 Sep
7 Nächte
Mon 03 Sep
Mon 10 Sep
3 Nächte
Fri 07 Sep
Mon 10 Sep
7 Nächte
Fri 07 Sep
Fri 14 Sep
4 Nächte
Mon 10 Sep
Fri 14 Sep
7 Nächte
Mon 10 Sep
Mon 17 Sep
2 Nächte
Fri 14 Sep
Sun 16 Sep
3 Nächte
Fri 14 Sep
Mon 17 Sep
7 Nächte
Fri 14 Sep
Fri 21 Sep
4 Nächte
Mon 17 Sep
Fri 21 Sep
7 Nächte
Mon 17 Sep
Mon 24 Sep
2 Nächte
Fri 21 Sep
Sun 23 Sep
3 Nächte
Fri 21 Sep
Mon 24 Sep
7 Nächte
Fri 21 Sep
Fri 28 Sep
4 Nächte
Mon 24 Sep
Fri 28 Sep
7 Nächte
Mon 24 Sep
Mon 01 Oct
2 Nächte
Fri 28 Sep
Sun 30 Sep
3 Nächte
Fri 28 Sep
Mon 01 Oct
7 Nächte
Fri 28 Sep
Fri 05 Oct
Monat
von
Abreisedatum
Log Cabin
4 Nächte
Mon 01 Oct
Fri 05 Oct
7 Nächte
Mon 01 Oct
Mon 08 Oct
3 Nächte
Fri 05 Oct
Mon 08 Oct
7 Nächte
Fri 05 Oct
Fri 12 Oct
4 Nächte
Mon 08 Oct
Fri 12 Oct
7 Nächte
Mon 08 Oct
Mon 15 Oct
3 Nächte
Fri 12 Oct
Mon 15 Oct
7 Nächte
Fri 12 Oct
Fri 19 Oct
4 Nächte
Mon 15 Oct
Fri 19 Oct
7 Nächte
Mon 15 Oct
Mon 22 Oct
3 Nächte
Fri 19 Oct
Mon 22 Oct
7 Nächte
Fri 19 Oct
Fri 26 Oct
4 Nächte
Mon 22 Oct
Fri 26 Oct
7 Nächte
Mon 22 Oct
Mon 29 Oct
3 Nächte
Fri 26 Oct
Mon 29 Oct

Wählen Sie Ihren passenden Termin aus und klicken Sie auf den Preis, um eine Buchung vorzunehmen.

Hof Keppel, Kommentare unserer Gäste

Hof Keppel Familie
Frank & Hanna, Hubertus & Elisabeth Schauerte

Wir freuen uns darauf Sie im Schmallenberger Sauerland zu begrüßen. Nicht nur die wald- und bergreiche Lage sondern auch die deftigen sauerländischen Speisen wie Bockwurst, Pumpernickel und Himmel und Erde werden Ihnen gefallen.

Herzliche Grüße

Routenplaner Hof Keppel
Nordrhein-Westfalen, Schmallenberg, 57392

Hof Keppel, Tipps von unseren Gästen

    Hof Keppel Alternativen
    • 9.7
      list-img

      Bayern,Hohenberg an der Eger

      3 Nächte, ab € 199.00
      Der Arche Hof Dengler ist ein typisch fränkischer Bauernhof im östlichen Teil des Frankenlandes, dem Fichtelgebirge, welches zu den beliebtesten Urlaubsregionen Bayerns zählt. Der Bauernhof mit Almwirtschaft ist von Bayreuth in…
      9.2
      list-img

      Baden-Württemberg,Triberg

      3 Nächte, ab € 199.00
      Der Hilserhof liegt im südlichen Schwarzwald, circa 10 Minuten von Triberg und eine gute Stunde von Freiburg, dem Bodensee und der Schweiz entfernt. Freuen Sie sich auf urwüchsige Natur, mit…
      9.3
      list-img

      Mecklenburg-Vorpommern,Altenpleen

      2 Nächte, ab € 209.00
      Der WiesenBett Collection Standort Dinserhof liegt herrlich ruhig in ländlicher Idylle und doch nur wenige Kilometer entfernt von den schönen Stränden der Ostsee. Die berühmte Hansestadt Stralsund ist in ca.…