Bauernhofurlaub auf dem WiesenBett Hilserhof im Schwarzwald

Hilserhof

Baden-Württemberg, Triberg , D-78098
9.2
Gästebewertung

INFORMATIONEN

Der Hilserhof liegt im südlichen Schwarzwald, circa 10 Minuten von Triberg und eine gute Stunde von Freiburg, dem Bodensee und der Schweiz entfernt. Freuen Sie sich auf urwüchsige Natur, mit dichten Wäldern, tiefen Schluchten und den höchsten Wasserfällen Deutschlands.

Der Hilserhof wurde um 1607 als typischer Schwarzwaldhof erbaut und vereinte alles Nötige unter einem Dach. Heute bewirtschaften Bernd und Barbara Wernet mit Ihren Kinder Arijana und Tristan den Bauernhof, gemeinsam mit Bernds Eltern, Edwin und Paula. Der Bauernhof umfasst 14 ha Wald und 16 ha Grünland auf sonnigen Höhen. Die Weiden in den Steillagen werden von den 30 hofeigenen Kühen und drei Pferden von Ende April bis Anfang November abgeweidet. Der Hof beherbergt zudem 5 Schweine, viele Katzen, Hasen, Ziegen und Hühner, Enten sowie Hofhund Jack.

Besonders den Kindern wird es auf dem Hilserhof niemals langweilig. Sie können sich bereits vorab auf Ponys, gemeinsame Tierfütterungen, geführte Ausritte, Nachtwanderungen und vieles mehr freuen. Ein eigener Teich lädt zum Baden und Forellenangeln ein. Die auf dem Hof produzierte Wurst und Fleischprodukte, sowie Eier, Marmeladen und Gebäck werden im Wiesen Shop angeboten.

Die attraktive Gästekarte der Region sorgt für kostenlose Urlaubs Erlebnisse. Sie haben freie Fahrt mit Bus und Bahn und 2 Hallenbäder, ein Freibad, die Triberger Wasserfälle freuen sich auf ihren Besuch. Ihrem Bewegungsdrang sind keine Grenzen gesetzt. Zum Fahrradfahren mit der ganzen Familie bietet sich das nahegelegene Kinzigtal an. Für besonders Sportliche steht ein großes Mountainbike Wegenetz zur Verfügung. Gleitschirmfliegen, Hochseilgarten-Klettern, Canoeing und Nordic Walking werden ebenso angeboten. Interessante Städte wie Freiburg, Straßburg, Titisee oder Baden-Baden können Sie bequem per Bahn erreichen. Ausflugsziele in der Schweiz oder Frankreich sind ebenfalls nicht weit vom Hilserhof entfernt.

Diese Karte gibt einen Überblick über den Bauernhof.
Zur Vergrößerung bitte anklicken

Hilserhof

4 Extras Hilserhof

UNTERKÜNFTE

Lodge Zelt
Max. X 5 X 1
Luxus Lodge
Zelt
Max. X 5 X 1

Ausstattung:

ein Doppelbett (2 m x 1,80 m)
ein Etagenbett (je 2 m x 0,90 m)
ein bäuerliches Schrankbett (2 m x 1,30 m)
Sofa
eigenes Badezimmer mit warmer Dusche und Waschbecken
Gemeinschaftsduschen
Toilette mit Wasserspülung
fließendes kaltes Wasser im Küchenbereich
Kühlkiste
Sonnendach
Holzterrasse
2 Deckchairs
Picknicktisch

Inklusive:

Bettwäsche
Handtücher
Küchentücher Paket
Kerzen Startpaket
Lampenöl Startfüllung
Holz zum Kochen und Heizen

Ebenfalls enthalten:

gemachte Betten bei Anreise
Grill
Hofrundgang mit dem Bauern
Parkplatz
Endreinigung

Preise & Verfügbarkeit

Wählen Sie den passenden Termin aus und klicken Sie auf den Preis, um eine Buchung vorzunehmen.

1
2
3

Reisedaten
Lodge Zelt
Luxus Lodge
Zelt
von :Mon 23 Apr bis :Fri 27 Apr
von :Mon 23 Apr bis :Mon 30 Apr
besetzt
besetzt
von :Tue 01 May bis :Fri 04 May
besetzt
von :Mon 07 May bis :Fri 11 May
von :Mon 07 May bis :Mon 14 May
von :Wed 09 May bis :Sun 13 May
von :Wed 09 May bis :Mon 14 May
von :Fri 11 May bis :Mon 14 May
von :Fri 11 May bis :Fri 18 May
von :Mon 14 May bis :Fri 18 May
von :Mon 14 May bis :Tue 22 May
besetzt
besetzt
von :Tue 22 May bis :Fri 25 May
besetzt
von :Tue 22 May bis :Mon 28 May
besetzt
von :Fri 25 May bis :Mon 28 May
besetzt
von :Fri 25 May bis :Fri 01 Jun
besetzt
von :Mon 28 May bis :Fri 01 Jun
besetzt
von :Mon 28 May bis :Mon 04 Jun
besetzt
besetzt
von :Mon 11 Jun bis :Fri 15 Jun
von :Mon 11 Jun bis :Mon 18 Jun
von :Fri 15 Jun bis :Mon 18 Jun
von :Fri 15 Jun bis :Fri 22 Jun
besetzt
besetzt
von :Fri 22 Jun bis :Mon 25 Jun
von :Fri 22 Jun bis :Fri 29 Jun
von :Mon 25 Jun bis :Fri 29 Jun
von :Mon 25 Jun bis :Mon 02 Jul
besetzt
von :Fri 29 Jun bis :Mon 02 Jul
besetzt
von :Fri 29 Jun bis :Fri 06 Jul
besetzt
besetzt
von :Fri 31 Aug bis :Mon 03 Sep
von :Fri 31 Aug bis :Fri 07 Sep
von :Mon 03 Sep bis :Fri 07 Sep
von :Mon 03 Sep bis :Mon 10 Sep
von :Fri 07 Sep bis :Mon 10 Sep
von :Fri 07 Sep bis :Fri 14 Sep
besetzt
besetzt
von :Mon 17 Sep bis :Fri 21 Sep
von :Mon 17 Sep bis :Mon 24 Sep
von :Fri 21 Sep bis :Sun 23 Sep
von :Fri 21 Sep bis :Mon 24 Sep
von :Fri 21 Sep bis :Fri 28 Sep
von :Mon 24 Sep bis :Fri 28 Sep
von :Mon 24 Sep bis :Mon 01 Oct
von :Fri 28 Sep bis :Sun 30 Sep
von :Fri 28 Sep bis :Mon 01 Oct
von :Fri 28 Sep bis :Fri 05 Oct
von :Mon 01 Oct bis :Fri 05 Oct
von :Mon 01 Oct bis :Mon 08 Oct
von :Fri 05 Oct bis :Mon 08 Oct
von :Fri 05 Oct bis :Fri 12 Oct
von :Mon 08 Oct bis :Fri 12 Oct
von :Mon 08 Oct bis :Mon 15 Oct
von :Fri 12 Oct bis :Mon 15 Oct
von :Fri 12 Oct bis :Fri 19 Oct
von :Mon 15 Oct bis :Fri 19 Oct
von :Mon 15 Oct bis :Mon 22 Oct
von :Fri 19 Oct bis :Mon 22 Oct
von :Fri 19 Oct bis :Fri 26 Oct
von :Mon 22 Oct bis :Fri 26 Oct

Routenplaner Hilserhof

Baden-Württemberg, Triberg , D-78098

Hilserhof , Tipps von unseren Gästen

    Hilserhof
    Barbara und Bernd Wernet

    Der südliche Schwarzwald mit seiner urwüchsigen Natur und den saftigen Wiesen ist unsere Heimat. Auf unserer malerischen Hilserhofalm lässt es sich herrlich entspannen und unsere Hoftiere schließen schnell Freundschaft mit Ihnen und Ihren Kindern.

    Die Bewohner des Hilserhofs freuen sich darauf Sie kennenzulernen.

    Hilserhof , Kommentare unserer Gäste

    HilserhofAlternativen